土浦市議会

各種議員名簿

議席順名簿> 令和元年10月1日現在

1

 『『R1目黒英一』の画像』の画像

氏名  目黒 英一(めぐろ えいいち)
連絡先  土浦市北荒川沖町10‐21 《電話》029-842-2987
所属委員会  文教厚生委員会
所属会派  公明党土浦市議団
期数  1期
備考  
2  『『R1平石勝司』の画像』の画像 氏名  平石 勝司(ひらいし かつじ)
連絡先  土浦市神立町672-36 《電話》029-893-5633
所属委員会  産業建設委員会
所属会派  公明党土浦市議団
期数  3期
備考  副議長
3  『『R1吉田千鶴子』の画像』の画像 氏名  吉田 千鶴子(よしだ ちづこ)
連絡先  土浦市中村南一丁目7-2 《電話》029-841-5286

所属委員会

 総務市民委員会
所属会派  公明党土浦市議団
期数  5期
備考  議会運営委員会副委員長、公明党土浦市議団代表
4 『『R1福田一夫』の画像』の画像 氏名   福田 一夫(ふくだ かずお)
連絡先  土浦市乙戸858-5 《電話》029-842-2750
所属委員会  文教厚生委員会
所属会派  公明党土浦市議団
期数  7期
備考  文教厚生委員会委員長
5  『R1田子優奈』の画像 氏名  田子 優奈(たご ゆうな)
連絡先  土浦市東崎町11-24 ハウスサンライト203
《電話》080-4571-1980
所属委員会  文教厚生委員会
所属会派  日本共産党土浦市議団
期数  1期
備考  
6  『R1久松猛』の画像 氏名  久松 猛(ひさまつ たけし) 
連絡先

 土浦市木田余東台五丁目3-15 《電話》029-822-6494

所属委員会  総務市民委員会
所属会派  日本共産党土浦市議団
期数  10期
備考  日本共産党土浦市議団代表
7  『R1奥谷崇』の画像 氏名  奥谷 崇(おくや たかし)
連絡先  土浦市右籾12-11 《電話》070-4340-8535
所属委員会  文教厚生委員会
所属会派  郁政クラブ
期数  1期
備考  
8  『R1矢口勝雄』の画像 氏名  矢口 勝雄(やぐち かつお)
連絡先  土浦市下高津一丁目5-8  《電話》029-821-0323
所属委員会  文教厚生委員会
所属会派  郁政クラブ
期数

 1期

備考  文教厚生委員会副委員長
9  『『R1勝田達也』の画像』の画像 氏名  勝田 達也(かつた たつや)
連絡先  土浦市神立町3623 《電話》029-831-0525
所属委員会  産業建設委員会
所属会派  郁政クラブ
期数  2期
備考  産業建設委員会委員長
10  『R1塚原圭二』の画像 氏名  塚原 圭二(つかはら けいじ)
連絡先  土浦市中村南三丁目9-19 《電話》029-842-0927
所属委員会  文教厚生委員会
所属会派  郁政クラブ
期数  2期
備考  
11    『R1島岡宏明』の画像

氏名

 島岡 宏明(しまおか ひろあき) 
連絡先  土浦市右籾1882 《電話》029-841-0296
所属委員会  総務市民委員会
所属会派  郁政クラブ
期数  2期
備考  総務市民委員会委員長
12  『R1今野貴子』の画像 氏名  今野 貴子(こんの あつこ)
連絡先  土浦市小松一丁目1-14 《電話》029-893-4820
所属委員会  総務市民委員会
所属会派  政新会
期数  2期
備考  総務市民委員会副委員長
13  『R1下村壽郎』の画像 氏名  下村 壽郎(しもむら じゅろう)
連絡先  土浦市乙戸1017 《電話》029-841-1176
所属委員会  文教厚生委員会
所属会派  郁政クラブ
期数  2期
備考  
14  『R1鈴木一彦』の画像 氏名  鈴木 一彦(すずき かずひこ)
連絡先  土浦市藤沢3434-5 《電話》090-8487-7812
所属委員会  文教厚生委員会
所属会派  政新会
期数  4期
備考  
15  『R1小坂博』の画像 氏名  小坂 博(こさか ひろし)
連絡先  土浦市桜町一丁目13-3 《電話》090-3149-2009
所属委員会  産業建設委員会
所属会派  郁政クラブ
期数

 4期

備考  産業建設委員会副委員長
16  『R1篠塚昌毅』の画像 氏名  篠塚 昌毅(しのつか まさき)
連絡先  土浦市荒川沖西二丁目20-4 《電話》029-841-1170
所属委員会  総務市民委員会
所属会派  郁政クラブ
期数

 4期

備考  議長
17  『R1柴原伊一郎』の画像 氏名  柴原 伊一郎(しばはら いいちろう)
連絡先  土浦市藤沢1467 《電話》029-862-2659
所属委員会  総務市民委員会
所属会派  政新会
期数  4期
備考  
18  『R1海老原一郎』の画像 氏名  海老原 一郎(えびはら いちろう)
連絡先  土浦市真鍋三丁目13-1 《電話》029-821-4350
所属委員会  総務市民委員会
所属会派  郁政クラブ
期数

 5期

備考  議会運営委員会委員長
19  『R1栁澤明』の画像

氏名

 栁澤 明(やなぎさわ あきら)
連絡先  土浦市右籾1681-98 《電話》029-842-0119
所属委員会  産業建設委員会
所属会派  政新会
期数  5期
備考   
20  『R1矢口清』の画像 氏名  矢口 清(やぐち きよし)
連絡先  土浦市田宮674-3 《電話》029-862-4777
所属委員会  産業建設委員会
所属会派  郁政クラブ
期数  5期
備考  
21  『R1吉田博史』の画像 氏名  吉田 博史(よしだ ひろし)
連絡先  土浦市常名309-3 《電話》029-821-2568
所属委員会  総務市民委員会
所属会派  政新会
期数  6期
備考  
22

 『R1寺内充』の画像

氏名  寺内 充(てらうち みつる)
連絡先  土浦市川口一丁目11-5 《電話》029-821-6757
所属委員会  産業建設委員会
所属会派  政新会
期数  6期
備考  政新会代表
23  『R1柏村忠志』の画像 氏名  柏村 忠志(かしむら ちゅうし)
連絡先  土浦市中高津一丁目3-9 《電話》029-824-8073
所属委員会  産業建設委員会
所属会派  市民ネット21
期数  6期
備考

 市民ネット21代表

24

 『R1内田卓男』の画像

氏名

 内田 卓男(うちだ たくお)
連絡先

 土浦市中高津三丁目19-22 《電話》029-822-1380

所属委員会  産業建設委員会
所属会派  郁政クラブ
期数  8期
備考  郁政クラブ代表

  

常任委員会別名簿> 令和元年5月21日現在

委員会名
総務市民委員会
文教厚生委員会
産業建設委員会
定数
8名
8名
8名
委員長
島岡 宏明 
福田 一夫
勝田 達也
副委員長
今野 貴子
矢口 勝雄
小坂 博
委員
久松 猛
吉田 博史
吉田 千鶴子
海老原 一郎
柴原 伊一郎
篠塚 昌毅
鈴木 一彦
下村 壽郎
塚原 圭二
目黒 英一
奥谷 崇
田子 優奈
内田 卓男
柏村 忠志
寺内 充
矢口 清
栁澤 明
平石 勝司
所管事項
市長公室,総務部,市民生活部,会計課及び消防本部の所管に関する事項並びに他の常任委員会に属しない事項
保健福祉部及び教育委員会事務局の所管に関する事項
都市産業部,建設部及び農業委員会事務局の所管に関する事項

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

議会運営委員会名簿> 令和元年5月21日現在

委員会名
議会運営委員会
定数
7名
委員長
海老原 一郎
副委員長
吉田 千鶴子
委員
吉田 博史
小坂 博
鈴木 一彦
塚原 圭二
勝田 達也
所管事項
議会運営に関する事項

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

会派別名簿> 令和元年10月1日現在

会派名
代表者
人数
氏名
郁政クラブ
内田 卓男
11名
内田 卓男
矢口 清
海老原 一郎
篠塚 昌毅
小坂 博
下村 壽郎
島岡 宏明
塚原 圭二
勝田 達也
矢口 勝雄
奥谷 崇 
政新会
寺内 充
6名
寺内 充
吉田 博史
栁澤 明
柴原 伊一郎
鈴木 一彦
今野 貴子
公明党
土浦市議団

吉田 千鶴子 

4名
吉田 千鶴子
福田 一夫
平石 勝司
目黒 英一
日本共産党
土浦市議団
久松 猛
2名

久松 猛
田子 優奈

 市民ネット21
柏村 忠志
1名 
柏村 忠志

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは議会事務局です。

土浦市役所(本庁舎 4階) 〒300-8686 茨城県土浦市大和町9番1号

電話番号:029-826-1111(代) 総務係⇒内線2277 議事調査係⇒内線2274

問い合わせフォームはこちら

アンケート

土浦市ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。

Q.このページはお役に立ちましたか?
印刷する
  • 【アクセス数】
  • 【最終更新日】2019年10月2日
このページの先頭へ戻る
スマートフォン用ページで見る