土浦市議会

各種議員名簿

議席順名簿 令和3年4月1日現在

目黒 英一(めぐろ えいいち)

サンプル画像議席番号  1
住所    土浦市北荒川沖町10‐21
電話番号  029-842-2987
所属委員会 文教厚生委員会
所属会派  公明党土浦市議団
期数    1期
備考    文教厚生委員会副委員長

平石 勝司(ひらいし かつじ)

サンプル画像議席番号  2
住所    土浦市神立町672-36
電話番号  029-893-5633
所属委員会 産業建設委員会
所属会派  公明党土浦市議団
期数    3期
備考    産業建設委員会副委員長

吉田 千鶴子(よしだ ちづこ)

サンプル画像議席番号  3
住所    土浦市中村南一丁目7-2
電話番号  029-841-5286  
所属委員会 総務市民委員会
所属会派  公明党土浦市議団
期数    5期
備考    予算決算委員会委員長
      議会運営委員会副委員長
      公明党土浦市議団代表

福田 一夫(ふくだ かずお)

サンプル画像議席番号  4
住所    土浦市乙戸858-5
電話番号  029-842-2750
所属委員会 文教厚生委員会
所属会派  公明党土浦市議団
期数    7期
備考

田子 優奈(たご ゆうな)

サンプル画像議席番号  5
住所    土浦市永国町851
電話番号  080-4571-1980
所属委員会 文教厚生委員会
所属会派  日本共産党土浦市議団
期数    1期
備考    

久松 猛(ひさまつ たけし)

サンプル画像議席番号  6
住所    土浦市木田余東台五丁目3-15
電話番号  029-822-6494
所属委員会 総務市民委員会
所属会派  日本共産党土浦市議団
期数    10期
備考    日本共産党土浦市議団代表

奥谷 崇(おくや たかし)

サンプル画像議席番号  7
住所    土浦市右籾12-11
電話番号  070-4340-8535
所属委員会 文教厚生委員会
所属会派  郁政クラブ
期数    1期
備考

矢口 勝雄(やぐち かつお)

サンプル画像議席番号  8
住所    土浦市下高津一丁目5-8
電話番号  029-821-0323
所属委員会 文教厚生委員会
所属会派  郁政クラブ
期数    1期
備考

勝田 達也(かつた たつや)    

サンプル画像議席番号  9
住所    土浦市神立町3623
電話番号  029-831-0525
所属委員会 産業建設委員会
所属会派  郁政クラブ
期数    2期
備考    産業建設委員会委員長

塚原 圭二(つかはら けいじ)

サンプル画像議席番号  10
住所    土浦市中村南三丁目9-19
電話番号  029-842-0927
所属委員会 文教厚生委員会
所属会派  郁政クラブ
期数    2期
備考    文教厚生委員会委員長

島岡 宏明(しまおか ひろあき)

サンプル画像議席番号  11
住所    土浦市右籾1882
電話番号  029-841-0296
所属委員会 総務市民委員会
所属会派  郁政クラブ
期数    2期
備考    副議長

今野 貴子(こんの あつこ)

サンプル画像議席番号  12
住所    土浦市小松一丁目1-14
電話番号  029-893-4820
所属委員会 総務市民委員会
所属会派  政新会
期数    2期
備考    総務市民委員会委員長

下村 壽郎(しもむら じゅろう)

サンプル画像議席番号  13
住所    土浦市乙戸1017
電話番号  029-841-1176
所属委員会 文教厚生委員会
所属会派  郁政クラブ
期数    2期
備考

鈴木 一彦(すずき かずひこ)   

サンプル画像議席番号  14
住所    土浦市藤沢3434-5
電話番号  090-8487-7812
所属委員会 文教厚生委員会
所属会派  新風会
期数    4期
備考    

小坂 博(こさか ひろし)

サンプル画像議席番号  15
住所    土浦市桜町一丁目13-3
電話番号  090-3149-2009
所属委員会 産業建設委員会
所属会派  郁政クラブ
期数    4期
備考    議長

篠塚 昌毅(しのつか まさき)

サンプル画像議席番号  16
住所    土浦市荒川沖西二丁目20-4
電話番号  029-841-1170
所属委員会 総務市民委員会
所属会派  郁政クラブ
期数    4期
備考    

柴原 伊一郎(しばはら いいちろう) 

サンプル画像議席番号  17
住所    土浦市藤沢1467
電話番号  029-862-2659
所属委員会 総務市民委員会
所属会派  新風会
期数    4期
備考    

海老原 一郎(えびはら いちろう)

サンプル画像議席番号  18
住所    土浦市真鍋三丁目13-1
電話番号  029-821-4350
所属委員会 総務市民委員会
所属会派  郁政クラブ
期数    5期
備考    議会運営委員会委員長
                      予算決算委員会副委員長

栁澤 明(やなぎさわ あきら)

サンプル画像議席番号  19
住所    土浦市右籾1681-98
電話番号  029-842-0119
所属委員会 産業建設委員会
所属会派  新風会
期数    5期
備考    新風会代表

矢口 清(やぐち きよし)    

サンプル画像議席番号  20
住所    土浦市田宮674-3
電話番号  029-862-4777
所属委員会 産業建設委員会
所属会派  郁政クラブ
期数    5期
備考    郁政クラブ代表

吉田 博史(よしだ ひろし)

サンプル画像議席番号  21
住所    土浦市常名309-3
電話番号  029-821-2568
所属委員会 総務市民委員会
所属会派  政新会
期数    6期
備考    総務市民委員会副委員長

寺内 充(てらうち みつる)

サンプル画像議席番号  22
住所    土浦市中央二丁目9-21
電話番号  029-821-6757
所属委員会 産業建設委員会
所属会派  政新会
期数    6期
備考    政新会代表

柏村 忠志(かしむら ちゅうし)

サンプル画像議席番号  23
住所    土浦市中高津一丁目3-9
電話番号  029-824-8073
所属委員会 産業建設委員会
所属会派  市民ネット21
期数    6期
備考    市民ネット21代表

内田 卓男(うちだ たくお)

サンプル画像議席番号  24
住所    土浦市中高津三丁目19-22
電話番号  029-822-1380
所属委員会 産業建設委員会
所属会派  郁政クラブ
期数    8期
備考    

 

常任委員会別名簿 令和3年4月1日現在

総務市民委員会

  • 定数   8名
  • 委員長  今野 貴子
  • 副委員長 吉田 博史
  • 委員   久松 猛、吉田 千鶴子、海老原 一郎、柴原 伊一郎、篠塚 昌毅、島岡 宏明
  • 所管事項 
    ア 市長公室の所管に関する事項

    イ 総務部の所管に関する事項
    ウ 市民生活部の所管に関する事項
    エ 会計課の所管に関する事項
    オ 消防本部の所管に関する事項
    カ 選挙管理委員会の所管に属する事項
    キ 公平委員会の所管に属する事項
    ク 監査委員の所管に属する事項
    ケ 固定資産評価審査委員会の所管に関する事項
    コ 他の常任委員会に属しない事項

文教厚生委員会

  • 定数   8名
  • 委員長  塚原 圭二
  • 副委員長 目黒 英一
  • 委員   福田 一夫、鈴木 一彦、下村 壽郎、矢口 勝雄、奥谷 崇、田子 優奈
  • 所管事項 

    ア 保健福祉部の所管に関する事項
    イ こども未来部の所管に関する事項
    ウ 教育委員会の所管に属する事項

産業建設委員会

  • 定数   8名
  • 委員長  勝田 達也
  • 副委員長 平石 勝司
  • 委員   内田 卓男、柏村 忠志、寺内 充、矢口 清、栁澤 明、小坂 博
  • 所管事項

    ア 産業経済部の所管に属する事項
    イ 都市政策部の所管に属する事項
    ウ 建設部の所管に属する事項
    エ 農業委員会の所管に属する事項

予算決算委員会

  • 定数   24名
  • 委員長  吉田 千鶴子
  • 副委員長 海老原 一郎
  • 委員   
    久松 猛、内田 卓男、福田 一夫、柏村 忠志、寺内 充、吉田 博史、矢口 清、栁澤 明、柴原 伊一郎、篠塚 昌毅、小坂 博、鈴木 一彦、平石 勝司、下村 壽郎、今野 貴子、島岡 宏明、塚原 圭二、勝田 達也、矢口 勝雄、目黒 英一、奥谷 崇、田子 優奈 
  • 所管事項 
    一般会計の予算の議案並びに一般会計及び特別会計の決算の認定に関する事項

 

議会運営委員会名簿 令和3年3月23日現在

  • 定数   7名
  • 委員長  海老原 一郎
  • 副委員長 吉田 千鶴子
  • 委員   吉田 博史、矢口 清、鈴木 一彦、塚原 圭二、勝田 達也
  • 所管事項 議会運営に関する事項

会派別名簿 令和3年4月1日現在 ※所属人数及び届出順

郁政クラブ

  • 代表者 矢口 清
  • 人数  11名
  • 所属議員 
    矢口 清、内田 卓男、海老原 一郎、篠塚 昌毅、小坂 博、下村 壽郎、島岡 宏明、塚原 圭二、勝田 達也、矢口 勝雄、奥谷 崇

公明党土浦市議団

  • 代表者 吉田 千鶴子
  • 人数  4名
  • 所属議員
    吉田 千鶴子、福田 一夫、平石 勝司、目黒 英一

政新会

  • 代表者 寺内 充
  • 人数  3名
  • 所属議員
    寺内 充、吉田 博史、今野 貴子

新風会

  • 代表者 栁澤 明
  • 人数  3名
  • 所属議員
    栁澤 明、柴原 伊一郎、鈴木 一彦

日本共産党土浦市議団

  • 代表者 久松 猛
  • 人数  2名
  • 所属議員
    久松 猛、田子 優奈

市民ネット21

  • 代表者 柏村 忠志
  • 人数  1名
  • 所属議員
    柏村 忠志

 

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは議会事務局です。

土浦市役所(本庁舎 4階) 〒300-8686 茨城県土浦市大和町9番1号

電話番号:029-826-1111(代) 総務係⇒内線2277 議事調査係⇒内線2274

メールでのお問い合わせはこちら

アンケート

土浦市ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。

Q.このページはお役に立ちましたか?
スマートフォン用ページで見る